Досрочный возврат долга

Может ли Заимодавец досрочно потребовать возврат долга с Заемщика?

Отвечает Николай Голосов, эксперт

Может, но только если такая возможность предусмотрена договором займа.

В данном случае необходимо руководствоваться положениями договора, который определяет порядок и сроки возврата займа.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

<…>

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.26

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.322
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.2
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.2

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ