Возврат товара

Поставщик передал в транспортную компанию товар для отправки Покупателю.При доставке, часть товара не была доставлена до Покупателя, что послужило отказом Покупателя от приемки всей партии товаров.Транспортная компания вернула груз в полном объеме на склад Поставщика.Каков порядок действий Поставщика в части бухгалтерского и налогового учета (НДС, Налог на прибыль) при отражения данной операции в учете?

Отвечает Ваш персональный эксперт

Так как право собственности к покупателю не перешло, а Ваша организация отразила в бухучете реализацию товара, то в бухучете Вам нужно сделать сторнировочные проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1 (сторнирована выручка по товарам);

Дебет 90-2 Кредит 41 (сторнирована себестоимость товара).

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» (сторнирован начисленный НДС).

Если право собственности на товар к покупателю не переходило – он не был поставлен или принят, то и налоговых последствий нет. Ведь выручку вы не определяли, значит, и корректировать нечего. Это следует из статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Если покупатель не принял к учету товар, то на возвращенный товар он счет-фактуру не составляет. Продавец принимает к вычету НДС по возвращенному товару на основании корректировочного счета-фактуры (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137, письма Минфина России от 20 февраля 2012 № 03-07-09/08, от 10 февраля 2012 № 03-07-09/05).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как продавцу учесть возврат товара: проводки, налоги, документы

<…>

Документальное оформление

Как документально оформить возврат товара от покупателя при расторжении договора по основаниям, предусмотренным законодательством

Документальное оформление возврата товаров зависит от того, успел покупатель принять товары на учет или нет.

Товар еще не принят на учет. Если несоответствие товаров условиям договора или требованиям законодательства обнаружено в момент их приемки, то покупатель составляет акт, например, по форме № ТОРГ-2(№ ТОРГ-3). На основании этого документа он может отказаться от поступивших товаров и потребовать их замены или возврата денег. Договор купли-продажи (поставки) в этом случае считается неисполненным, а полученные товары покупателем – принятыми на ответственное хранение (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Акт составляют в четырех экземплярах. В нем указывают сведения о товаре, к которому есть претензии по его количеству, качеству, ассортименту и т. д. Документ подписывают обе стороны – как продавец, так и покупатель. Один экземпляр акта покупатель передает продавцу вместе с товаром при его возврате.

<…>

Как оформить возврат товаров покупателем, если возврат предусмотрен договором и право собственности на товар не перешло к покупателю

Право собственности при реализации товара может сохраняться за продавцом, например, если:*

? в договоре купли-продажи предусмотрен особый переход права собственности к покупателю, например, после оплаты (ст. 491 ГК РФ). Подробнее об этом см. Как определить момент перехода права собственности при продаже товара;

? основания для возврата товара возникают у покупателя в момент его приемки. То есть фактически покупатель не принял товар и не оприходовал его (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

До тех пор пока право собственности не перейдет к покупателю, товар учитывают на балансе продавца. То есть отражают по дебету счета 45 «Товары отгруженные».

Возвращенные покупателем товары принимают к учету в зависимости от характера их дальнейшего использования. Делайте это на основании:

? документа, свидетельствующего о возврате товаров, оформленного покупателем, например, по форме № ТОРГ-12 с пометкой «На возврат». Если, конечно, основания для возврата товара возникли после его приемки покупателем;

? акта по форме № ТОРГ-2 или № ТОРГ-3, если недостатки товара выявлены при приемке покупателем.

<…>

Если право собственности на товар к покупателю не переходило – он не был поставлен или принят, то и налоговых последствий нет. Ведь выручку вы не определяли, значит, и корректировать нечего. Это следует из статьи 39 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Собственником остался продавец. Если покупатель не принял к учету часть товара, то на возвращенный товар он счет-фактуру не составляет. Продавец принимает к вычету НДС по возвращенному товару на основании корректировочного счета-фактуры (п. 3 ст. 168п. 13 ст. 171п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137, письма Минфина России от 20 февраля 2012 № 03-07-09/08от 10 февраля 2012 № 03-07-09/05).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

В каких случаях составить

В каких случаях продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру*

Когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав, продавцы оформляют корректировочные или единые корректировочные счета-фактуры. Вызвать изменение стоимости может увеличение или снижение цены, количества или объема поставляемых ценностей. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Вот несколько ситуаций, когда продавец обязан оформить корректировочный (единый корректировочный) счет-фактуру:

? покупателям предоставлены скидки;

? в процессе приемки покупатель выявил недостачу или несоответствие по качеству товаров, работ, услуг или имущественных прав и продавец признал эту претензию;

? покупатель возвращает товары, не принятые к учету;*

? покупатель обнаружил некачественные товары, которые он успел принять на учет, но продавцу их не возвращает, а утилизирует собственными силами, о чем стороны отдельно договорились;

? товар возвращает покупатель, который не платит НДС;

? покупателю отгружены товары по предварительным ценам, а впоследствии они были пересмотрены с учетом цен, по которым эта продукция была реализована потребителям;

? стоимость товаров или услуг изменена по решению суда.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 декабря 2016 № 03-07-09/72157от 31 января 2013 № 03-07-09/1894от 13 июля 2012 № 03-07-09/66от 3 июля 2012 № 03-07-09/64от 30 ноября 2011 № 03-07-09/44ФНС России от 12 марта 2012 № ЕД-4-3/4143.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ