Замена запасной части

Оборудование продано как одно целое, собранное из запасных частей.А покупатель хочет заменить/вернуть какую-то запасную часть.Но, при этом оборудование уже заложено в банке.Как в таких ситуациях можно заменить запасную часть?Покупателю что-то не понравилось в данной запасной части.

Отвечает Ваш персональный эксперт
Замена запасной части по причине обоюдного решения (поставка оборудования была изначально надлежащего качества) оформляется договором купли-продажи запасной части.

Иными словами на замененную запасную часть поставщик обязан выставить документы на реализацию и зачесть обязательства по двусторонней купли-продаже.

Обоснование

Из рекомендации Как продавцу учесть возврат товара: проводки, налоги, документы

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Основания для возврата

По каким основаниям покупатель вправе вернуть приобретенный товар

Возвратить приобретенный товар покупатель может по основаниям, предусмотренным в законодательстве или указанным в договоре.

Причины возврата предусмотрены в законодательстве
Организация-покупатель может вернуть приобретенный товар при следующих обстоятельствах:

? продавец не передал в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ);

? было передано меньшее количество товара, чем определено договором (п. 1 ст. 466 ГК РФ);

? ассортимент переданного товара не соответствует ассортименту, указанному в договоре (п. 1 и 2 ст. 468 ГК РФ);

? организация в разумный срок не выполнила требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);

? организация передала покупателю товар несоответствующего качества, в поврежденной или испорченной упаковке, таре, и эти нарушения существенные. То есть их нельзя устранить, либо затраты на их устранение слишком велики в сравнении со стоимостью этого товара и т. п. (п. 2 ст. 475 и ст. 482 ГК РФ).

О выявлении любого из перечисленных нарушений условий договора покупатель обязан известить продавца (п. 1 ст. 483 ГК РФ).

Если у покупателя появляется право возвратить товар на основаниях, предусмотренных законодательством, происходит расторжение договора в одностороннем порядке. В этом случае:

? покупатель возвращает товар продавцу;

? обязательство покупателя по оплате товара прекращается, если, конечно, расторжение договора произошло до оплаты товара;

? покупатель может потребовать возврата денег, если товар уже был оплачен.

Это следует из пункта 2 статьи 475, статьи 309 Гражданского кодекса РФ.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ