Компенсация расходов. НДС

Помогите пожалуйста в таком вопросе: Вышестоящая организация выделила часть кредита по которому выплачивала проценты, в качестве компенсации своих расходов предъявила счет-фактуру с НДС, мой вопрос: правомерно ли это, ведь данная операция не является реализацией, а тем более банковские операции освобождены от НДС. И еще один вопрос: это же предприятие оказало спонсорскую помощь без НДС затем эти расходы поделило между дочерними предприятиями с предъявлением НДС сверху, вопрос такой же, правомерно ли это? Заранее благодарю.

Отвечает Наталья Колосова, Ваш персональный эксперт

Оснований начислять НДС в данном случае нет.
Как правило, НДС облагается компенсация дополнительных затрат (например, командировочных или транспортных расходов), возникших при исполнении договора, которую заказчик выплачивает исполнителю, т.к.налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ), при условии, что услуги (товары) основного договора подлежат обложению НДС. Это подтверждает многочисленная судебная практика (подробно см. в Обосновании).

Однако, в Вашем случае, возмещение расходов вышестоящей организации (компенсация процентов по кредиту и на благотворительность) не является реализацией (ст. 39 НК РФ). Ведь Вы, возмещая вышестоящей организации расходы за счет собственных средств, не передаете права собственности на товары или результаты выполненных работ. Следовательно, такое возмещение не признается объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Должен ли подрядчик платить НДС с компенсации дополнительных расходов, которую заказчик выплатил сверх цены основного договора

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Должен, только если объект основного договора облагается НДС.

НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). В связи с этим компенсацию дополнительных затрат (например, командировочных или транспортных расходов), возникших при исполнении договора, которую заказчик выплачивает подрядчику, включите в налоговую базу по НДС. Причем независимо от того, были ли эти расходы сразу предусмотрены в договоре (первоначальной смете), или счет на их оплату выставлялся отдельно. На сумму компенсации составьте отдельный счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрируйте его в книге продаж.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989от 22 октября 2013 г. № 03-07-09/44156от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/300 и 14 октября 2009 г. № 03-07-11/253.

Исключением являются компенсации, которыми заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) стоимость утраченного или поврежденного имущества. В Минфине России признают, что такие суммы не связаны с оплатой реализованных работ (услуг). Поэтому включать их в налоговую базу по НДС не нужно (письмо Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-07-11/30128).

Товары или услуги, которые подрядчик реализует по основному договору, могут не подпадать под НДС. Например, если место реализации не Россия или когда основная операция освобождена от налогообложения. В таких ситуациях с компенсации дополнительных расходов тоже не нужно платить НДС. Это следует из положений пункта 2 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации дополнительных расходов, понесенных исполнителем (подрядчиком)

ООО «Альфа» (заказчик) заключило с ООО «Производственная фирма «Мастер»» (исполнитель) договор на выполнение пусконаладочных работ газового оборудования. Цена договора – 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Кроме того, стороны заключили соглашение о том, что заказчик возмещает исполнителю командировочные расходы сверх цены основного договора. Сумма командировочных расходов сотрудников «Мастера», привлеченных к исполнению договора, составила 30 000 руб. (в т. ч. НДС – 4000 руб. (часть расходов НДС не облагается)).

После подписания акта приемки-передачи выполненных работ «Альфа» перечислила «Мастеру» оплату в размере 118 000 руб. и возместила командировочные расходы в сумме 30 000 руб.

При начислении НДС с компенсации командировочных расходов бухгалтер «Мастера» руководствовался позицией Минфина России.

В бухучете организации сделаны следующие записи:

Дебет 71 Кредит 50
– 30 000 руб. – выданы сотруднику деньги под отчет;

Дебет 20 Кредит 71
– 26 000 руб. (30 000 руб. – 4000 руб.) – учтены командировочные расходы;

Дебет 19 Кредит 71
– 4000 руб. – учтен НДС по командировочным расходам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 4000 руб. – принят к вычету НДС по командировочным расходам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации выполненных работ;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС со стоимости выполненных работ;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 30 000 руб. – отражена стоимость командировок, возмещаемая заказчиком;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 4576 руб. (30 000 руб. х 18/118) – начислен НДС со стоимости возмещения;

Дебет 51 Кредит 62
– 148 000 руб. – поступила от заказчика оплата выполненных работ с учетом компенсации командировочных расходов.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Мастера» включил в состав доходов выручку от реализации выполненных работ (с учетом компенсации командировочных расходов) за вычетом НДС – 125 424 руб. (148 000 руб. – 18 000 руб. – 4576 руб.).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие подрядчикам (исполнителям) не платить НДС с компенсаций дополнительных расходов, которые возмещаются заказчиком сверх цены договора. Они заключаются в следующем.

Если дополнительные расходы (например, командировочные расходы исполнителя, расходы покупателя на устранение недостатков поставленных товаров и т. п.) не включены в стоимость основных работ по договору (первоначальную смету) и возмещаются заказчиком отдельно в сумме фактических затрат, то сумму компенсации нельзя квалифицировать как выручку от реализации. Дело в том, что при возмещении дополнительных расходов к заказчику не переходят права собственности на какие-либо товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, денежные средства, полученные подрядчиком (исполнителем) в качестве компенсации дополнительных расходов, выручкой не признаются и объектом обложения НДС не являются (п. 1 ст. 146 НК РФ). Такой вывод подтверждает арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 11 сентября 2009 г. № ВАС-12036/09от 14 июня 2007 г. № 6950/07, постановления ФАС Московского округа от 2 февраля 2012 г. № А40-35336/11-140-155Уральского округа от 25 мая 2009 г. № Ф09-3324/09-С3Волго-Вятского округа от 19 февраля 2007 г. № А17-1843/5-2006, Северо-Западного округа от 26 мая 2010 г. № А66-7801/2009от 25 августа 2008 г. № А42-7064/2007 и от 25 августа 2008 г. № А42-190/2008Восточно-Сибирского округа от 10 марта 2006 г. № А33-20073/04-С6-Ф02-876/05-С1). Однако, учитывая позицию финансового ведомства, правомерность исключения из налоговой базы по НДС суммы дополнительных расходов, возмещаемых заказчиком, организации придется доказывать в суде.

Из рекомендации «Какие операции облагаются НДС»

3январь2014

СПРАВКИ ДАЕМ. УРАЛ

На компенсацию расходов безопаснее начислить НДС

Людмила Алексеева, эксперт «УНП»

«…Оказали нашему контрагенту услуги по авторскому надзору. По условиям договора наш клиент не только оплачивает услуги, но и возмещает командировочные расходы на проезд нашего сотрудника к заказчику и обратно. Надо ли начислить НДС на сумму этой компенсации?..»

— Из письма главного бухгалтера Гузели Тухфатуллиной, г. Нижневартовск

Да, Гузель, безопаснее начислить НДС на сумму компенсации.

В налоговой базе необходимо учитывать все суммы, связанные с оплатой услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поэтому исполнитель включает в базу по НДC и компенсацию заказчиком дополнительных затрат, возникших при исполнении договора. В том числе и возмещение командировочных расходов. Причем начислять налог на эту компенсацию надо также, когда стороны не включили ее в цену договора и компания выставила отдельный счет на оплату. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 15.08.12 № 03-07-11/300).

Есть и иная точка зрения. При возмещении расходов на командировки не происходит передачи права собственности на товары, работы или услуги. Следовательно, спорные суммы не признаются реализацией и не облагаются НДС. Но если организация будет придерживаться такого мнения, то свою позицию наверняка надо будет защищать в суде. А практика противоречива. Одни судьи поддерживают налоговиков, другие — компании (определения ВАС РФ от 19.06.09 № ВАС-7272/09от 08.09.09 № ВАС-11613/09).

4апрель2016

РЕШЕНИЯ ОКРУЖНЫХ СУДОВ

Компенсация расходов на страхование не облагается НДС

ПРИЧИНА СПОРАПодрядчик застраховал риски, связанные с исполнением работ. Так как страховой случай не наступил, заказчик компенсировал расходы по договору страхования. Налоговики посчитали, что на стоимость компенсированной страховой премии подрядчик должен был начислять НДСКТО ВЫИГРАЛКомпанияЦЕНА ВОПРОСА1 516 941 рубль в части НДСАРГУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СРАБОТАЛИПри возмещении суммы уплаченной страховой премии не происходит переход права собственности, объект обложения НДС не возникаетДОКУМЕНТПостановление АС Северо-Западного округа от 04.02.16 № Ф07-3983/2015

Организация выступала подрядчиком по выполнению работ по капитальному ремонту автомобильной дороги. Риски, связанные с исполнением контракта, подрядчик застраховал. После выполнения договора заказчик компенсировал подрядчику страховую премию по договору страхования, так как страховой случай не наступил. Соответственно, подрядчик выставил заказчику счет-фактуру на сумму подрядных работ, включая компенсацию страховой премии. При этом спорную страховую премию в книге продаж отразил в составе освобождаемых от НДС операций. Налоговики посчитали это неправомерным и доначислили компании налог.

Суды всех трех инстанций контролеров не поддержали. По мнению судов, возмещение расходов на страхование не является реализацией (ст. 39 НК РФ). Ведь заказчик, возмещая подрядчику за счет собственных средств расходы на страхование, не передает права собственности на товары или результаты выполненных работ. Следовательно, такое возмещение не признается объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ).

Кроме того, инспекция не привела ни одного доказательства и не обосновала, каким образом возмещение расходов на страхование может считаться реализацией и, как следствие, приводить к обложению НДС.

Дополнительный аргумент апелляции, с которым согласился суд кассационной инстанции, заключается в том, что по договору подрядчик может одновременно осуществлять облагаемые НДС операции и операции, не подпадающие под обложение этим налогом.

Решения судов по похожим спорам

Подобная ситуация ранее в арбитражных судах не рассматривалась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ