Налоговый агент

Подскажите пожалуйста по ситуации. Мы закупали у иностранной организации ТМЦ, они прошли растоможку и были доставлены в РФ другой фирмой (посредником), нами товар был получен и заплачена сумма Продавцу. Вопрос, должны ли мы платить налог на прибыль в РФ на иностранную организацию?Мы выплатили НДС как агенты.Между нами и иностранной организацией заключен договор и расплачивались именно мы, посреднику так же оплачивали мы (посредник резидент РФ он оказал для нас таможенные услуги)

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки

Нет, не должны. Перечень доходов, облагаемых у источника выплаты поименован в пункте 1 статьи 309 НК РФ и среди него есть только покупка недвижимости или долей (акций). При этом к иным аналогичным доходам покупка ТМЦ не относится, так как это доходы, связанные с деятельностью иностранной организации.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:

? дивиденды (участнику российской организации);

? доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);

? проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;

? доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;

? доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;

? доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;

? доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;

? доходы от международных перевозок;

? штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;

? доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;

? иные аналогичные доходы.

12.130097 (6,8,9,24,92)

Ситуация: какие доходы иностранных организаций, не имеющих представительств в России, признаются «аналогичными» в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ

Речь идет о любых налогооблагаемых доходах, которые иностранные организации получают от источников в России.

В пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ перечислены налогооблагаемые доходы, которые могут получить иностранные организации, не имеющие в России постоянных представительств. Перечень таких доходов не является закрытым (подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Аналогичные доходы – это любые доходы иностранной организации от источников в России, не связанные с ее деятельностью (в т. ч. через постоянное представительство). Они не обязательно должны быть схожи с каким-либо из видов доходов, поименованных в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Исключение составляют доходы, прямо упомянутые в пункте 2 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письмах Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-08-05от 11 августа 2009 г. № 03-08-05от 19 мая 2009 г. № 03-08-05 и от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/478.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ