Продажная номенклатура

Ввозим контактные линзы из Кореи. Есть зарегистрированный товарный знак на линзы Adria. в контракте наименование линз звучит Монинг Q55, такое же название в регистрационном удостоверении на медицинское изделие и в инвойсе. Можем ли мы продавать линзы с названием монинг Q55 (Adria Sport) в скобках указывая принадлежность к зарегистрированному бренду и линейке линз для спорта? Не возникнет ли вопросов со стороны надзорных органов (ИФНС. таможни, минзравнадзора) по поводу ввоза одной номенклатуры и продажи другой?

Отвечает Ваш персональный эксперт
Нет, в данном случае проблем с учетными показателями не будет (с налоговым органом).
А вот по вопросу возможности добавления в номенклатурный показатель дополнительной информации при продаже импортных товаров медицинского назначения, отличающегося от регистрационного удостоверения, рекомендуем общаться в Минздрав и органы Таможни.
Бухгалтерское и налоговое законодательство такой информации не содержит.
Специалисты финансового ведомства указывают, что если у организации есть необходимость вести учет товаров по специально разработанной номенклатуре, об этом необходимо указать в учетной политике организации для целей бухучета. В письме отмечается, что наименования товаров в приходных документах и учетных регистрах, используемых в организации, могут не совпадать, и далее описывается технология обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков товаров.

Основание – письмо Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.

Таким образом, технология обработки входящей информации по номенклатуре по первичным документам должна быть сопоставима с той информация, по которой организация ведет учет. Главное, это идентификация товарной номенклатуры.

Дополнительные аргументы. Пункт 3 ПБУ 5/01 говорит о том, что единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п. Пункт 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, говорит о том же, но более детально.
НК РФ также не содержит требований о полном совпадении наименований товаров. Поэтому главное, чтобы товар, полученный от поставщика, принятый на учет в организации и проданный покупателю, должен быть идентифицированным.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете приобретение товаров

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В бухучете товарами признаются любые товарно-материальные ценности (ТМЦ), приобретенные для дальнейшей реализации (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: поступление

В бухучете оприходовать товар можно, после того как будет закончена его приемка и проверка по количеству (п. 2.1.13 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5).

Порядок отражения поступивших товаров в бухучете зависит от:
способа получения товара;
условий договора, регулирующих порядок перехода права собственности на товар от продавца к покупателю;
применяемой системы налогообложения;
– способов учета товаров, закрепленных в учетной политике для целей бухучета.

Что должно быть в учетной политике об учете товаров

В учетной политике организации должны быть закреплены, как минимум, следующие моменты:
способ формирования себестоимости товаров (с учетом расходов на их приобретение или без);
способ отражения себестоимости товаров в бухучете;
способ учета торговой наценки.

Если есть необходимость вести учет товаров по специально разработанной номенклатуре, также укажите на это в учетной политике организации для целей бухучета. Отметьте, что наименования товаров в приходных документах и учетных регистрах, используемых в организации, могут не совпадать, и опишите технологию обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков товаров. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ