возврат переплаты

Подскажите пожалуйста как вернуть переплаченные страховые взносы в такой ситуации-организация на усн, оказывающая медицинские услуги, платила взносы в полном объеме,хотя имела право на льготы-платить лишь 20% в ПФ и не платить в ФСС иТФОМС? Сейчас нужно сдать уточненные расчеты в ПФ(или в налоговую уже) и ФСС и снять излишние начисления? Кто будет производить возврат-ИФНС или Фонды?

Отвечает Ваш персональный эксперт
Бухгалтеру нужно подать уточненные расчеты. За период до 2017г. форму РСВ-1 ПФР подавайте в ПФР. Заявление о возврате переплаты за период до 2017г. также подавайте в ПФР. За период с 2017г. форму ЕРСВ подавайте в инспекцию. Заявление о возврате переплаты за 2017г. подавайте в инспекцию.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как внести изменения в расчеты по страховым взносам (ЕРСВ)

<…>

По какой форме составлять уточненные РСВ-1 и 4-ФСС за 2016 год или более ранние периоды

По взносам за периоды, которые истекли до 1 января 2017 года, подавайте уточненные расчеты в Пенсионный фонд РФ и в ФСС России в прежнем порядке – по старым формам РСВ-1 и 4-ФСС (ст. 23 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ).*

Если в результате ошибки сумма страховых взносов была занижена, то уточненный документ нужен обязательно. Иначе если недоплату выявят сотрудники фонда при проверке, то организации не избежать штрафов. Для взносов за периоды до 1 января 2017 года это правило установлено частью 1 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ. Для взносов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 1 ст. 81 НК РФп. 1.1 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Если ошибка привела к тому, что организация переплатила взносы, то уточненный расчет можно не подавать (ч. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗп. 1 ст. 81 НК РФп. 1.2 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ). Задолженность перед бюджетом фонда в этом случае не возникнет.

Будьте внимательны: если в 2017 году выявили, что переплатили страховые взносы за периоды до 1 января 2017 года, независимо от причины уменьшить базу в текущем периоде не получится. Чтобы вернуть переплату, подайте в фонды уточненки и заявления о возврате. Уточненные расчеты подавайте по тем же формам, что и первоначальные*. Это следует из пункта 1.5 статьи 24 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ, статьи 23 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ