Об учете расходов на разработку инструкций

Наталья!Наша компания продает вкусо-ароматические добавки для производства колбасы и пр.ВНИИМП нам разработал технологические инструкции, которые применяются при производстве колбас по ГОСТ, в которых прописаны какие наши добавки нужно применять при производстве колбасы соответствующие определенному ГОСТу. Копии данных инструкций мы будем передавать нашим клиентам при продаже добавок.Как учитывать расходы? Можно списать сумму сразу в расход или для нас это 08 «Вложения во внеоборотные активы»?

Отвечает Ваш персональный эксперт

Расходы на разработку данных инструкций правильнее учесть как расходы будущих периодов на счете 97. Учесть их единовременно нельзя. Порядок списания расходов будущих периодов организация устанавливает самостоятельно. Например, вы можете списывать их равными частями в течение периода времени, установленного приказом руководителя организации. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета.

В налоговом учете расходы на разработку инструкций также нельзя учесть единовременно, их нужно распределить.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Что относится к нематериальным активам

<…>

Что относится к НМА

В составе нематериальных активов при определенных условиях можно учесть объекты интеллектуальной собственности (результаты интеллектуальной деятельности). В частности:

 изобретения, промышленные образцы, полезные модели;

 компьютерные программы, сайты в Интернете;

 товарные знаки и знаки обслуживания;

 секреты производства (ноу-хау);

 селекционные достижения (например, на выращенный сорт растений или выведенную породу животных).

Кроме того, в составе нематериальных активов можно учесть деловую репутацию организации.

Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 14/2007.

К нематериальным активам нельзя отнести:

 организационные расходы;

 интеллектуальные и деловые качества персонала, его квалификацию и способность к труду.

Такие правила установлены пунктом 4 ПБУ 14/2007.

Условия для отнесения к НМА

При каких условиях можно учесть объект интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов

Объект интеллектуальной собственности можно учесть в составе нематериальных активов при одновременном выполнении следующих условий:

 организация обладает исключительным, неисключительным правом на актив или есть документы о том, что НМА существует;

 организация имеет право на получение экономических выгод от использования объекта;

 срок использования объекта превышает 12 месяцев, и организация не предполагает его дальнейшую перепродажу, по крайней мере, в течение 12 месяцев;

 первоначальная (фактическая) стоимость может быть достоверно определена.

Об этом сказано в пункте 3 ПБУ 14/2007.

Более подробно условия признания объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов представлены в таблице.

Если условия о признании объекта интеллектуальной собственности в качестве нематериального актива не выполняются (например, если организация не получила патент на изобретение или срок полезного использования объекта менее 12 месяцев), то его стоимость можно учесть в составе:

 расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР);

 расходов будущих периодов;

 текущих расходов.

<…>

Как отразить в бухучете стоимость объекта интеллектуальной собственности, не являющегося НИОКР

Если стоимость объекта интеллектуальной собственности нельзя отразить в составе расходов на НИОКР, то затраты на его создание (приобретение) включите либо в состав расходов будущих периодов, либо в состав текущих расходов. Затраты на приобретение (создание) объекта интеллектуальной собственности, который будет использоваться в нескольких отчетных периодах, учитывайте как расходы будущих периодов. Например, так поступайте, если при покупке прав на использование объекта интеллектуальной собственности организация единовременно заплатила фиксированную сумму. Если это условие не выполняется, затраты на приобретение (создание) объекта интеллектуальной собственности учитывайте в составе текущих расходов. Например, так поступайте, если за использование объекта интеллектуальной собственности организация перечисляет периодические платежи. Такой порядок следует из пункта 18 ПБУ 10/99.

Затраты на приобретение (создание) объекта интеллектуальной собственности, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование объекта интеллектуальной собственности организация может списывать равномерно в течение периода, на который он получен. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета. Об этом сказано в пункте 18ПБУ 10/99 и пунктах 7 и 8 ПБУ 1/2008.

Из рекомендации «Что относится к нематериальным активам»

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

<…>

При расчете налога на прибыль некоторые виды расходов нужно учитывать не единовременно, а в течение определенного срока. Это касается расходов, которые относятся к нескольким отчетным периодам (п. 16 ст. 272, п. 9 ст. 262п. 2 ст. 261п. 3 ст. 268 НК РФ).

Отнесение расходов к нескольким отчетным периодам производится на основании условий договора, в рамках которого эти расходы осуществляются.

Если расходы осуществляются в рамках договора, по которому:
– получение доходов предусмотрено в течение нескольких отчетных периодов;
– поэтапная сдача товаров (работ, услуг) не предусмотрена,
такие расходы признаются с учетом принципа равномерности. При этом методику признания (распределения) расходов организация определяет самостоятельно, закрепив ее в учетной политике для целей налогообложения.

Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

При методе начисления расходы, связанные с получением доходов в нескольких периодах, признавайте с учетом следующих правил.

Если можно определить период, с которым связаны понесенные затраты, расходы списывайте равномерно в течение этого периода (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Срок списания затрат определите по договору или другому документу. Например, по бланку лицензии, в котором указан срок ее действия, или договору аренды (письмо Минфина России от 18 января 2016 г. № 03-03-06/1/1123).

Если период, к которому относятся расходы, точно определить невозможно (например, когда договор бессрочный), расходы все равно нельзя списать единовременно. В этом случае организация должна сама решить, как распределить расходы по отчетным периодам. Такое условие предусматривает абзац 2 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

В частности, расходы можно распределить:

 равномерно в течение срока, установленного приказом руководителя организации;

 пропорционально доходам, полученным от реализации товаров (работ, услуг), по которым понесены расходы.

Выбранный способ распределения расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, закрепите в учетной политике организации для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам»

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ