Односторонняя сверка с контрагентом

Может ли компания составить Акт сверки расчетов с контрагентом и подписать его в одностороннем порядке, если контрагент отказывается проводить сверку?В Акте сверки предусмотрено, что, если, расчеты не будут подтверждены в определенный срок, сверка считается проведенной

Отвечает Ваш персональный эксперт

Может, но суд такой акт не признает. Акт – двухсторонний документ, в нем должны быть подписи обеих сторон. Без подписи второй стороны сверку нельзя признать состоявшейся.

При этом сверка – это право, а не обязанность контрагента и принудить его к сверке нельзя.

Вместе с тем, нормы ГК РФ разрешают односторонний зачет встречных требований. Он возможен при одновременном выполнении трех условий:

– организации должны иметь друг к другу встречные требования;

– встречные требования должны быть однородными;

– взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

 уже наступил;

 не был указан в договоре;

 был определен моментом востребования.

В этом случае для зачета достаточно заявления одной из сторон.

В то же время, если в дальнейшем между сторонами возникнут споры, которые придется решать в суде, то отсутствие акта сверки может повлечь за собой признание взаимозачета недействительным. Аналогичные последствия могут наступить, если акт сверки взаимных требований оформлен с нарушением требований законодательства (например, если акт подписан неуполномоченным лицом или не подписан совсем).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>

Когда между организациями возможен зачет взаимных требований

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.*

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

 уже наступил;

 не был указан в договоре;

 был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.*

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Главбух советует: перед тем как провести зачет с контрагентом, составьте акт сверки взаимных расчетов с разбивкой по каждому заключенному с ним договору (если договоров было несколько). Это позволит определить точную сумму задолженности, которая может быть погашена зачетом.

Акт сверки является документальным подтверждением суммы взаимных задолженностей. Если в дальнейшем между сторонами возникнут споры, которые придется решать в суде, то отсутствие акта сверки может повлечь за собой признание взаимозачета недействительным. Аналогичные последствия могут наступить, если акт сверки взаимных требований оформлен с нарушением требований законодательства (например, если акт был подписан представителем организации, не уполномоченным подписывать первичные документы).* Такой подход подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 12 ноября 2007 № 14790/07постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 сентября 2007 № А11-13478/2006-К1-11/612).

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ