По какой цене оприходовать земельный участок — вклад в уставный капитал

Учредитель передает в счет вклада в УК земельный участок. По какой стоимости нужно принять к учету этот земельный участок? По кадастровой или по рыночной?

Отвечает Ваш персональный эксперт:

При получении земельного участка от учредителя в качестве вклада в уставный капитал в бухучете оприходуйте его в сумме денежной оценки, согласованной учредителями, но не более рыночной стоимости объекта, определенной независимым оценщиком.

Стоимость земельного участка в налоговом учете будет равна остаточной стоимости объекта в налоговом учете передающей стороны. В любом случае эта стоимость не может быть больше рыночной стоимости земельного участка, определенной по данным независимого оценщика.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как определить первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете

<…>

Поступление ОС в качестве вклада в уставный капитал

Если имущество получено в качестве вклада в уставный капитал, порядок формирования его первоначальной стоимости зависит от того, кто является учредителем (российская или иностранная организация, гражданин России или иностранного государства).

Учредитель – российская организация

Если основное средство получено в счет вклада в уставный капитал от российской организации, то его первоначальная стоимость в налоговом учете будет равна остаточной стоимости объекта в налоговом учете передающей стороны. Остаточную стоимость основного средства можно подтвердить выписками (копиями) из регистров налогового учета. Если у принимающей стороны нет таких документов и она не может подтвердить остаточную стоимость полученного имущества, то в налоговом учете принимайте такое имущество с нулевой первоначальной стоимостью.

Расходы передающей стороны, связанные с передачей имущества, увеличивают первоначальную стоимость основного средства только в том случае, если они указаны в качестве взноса в уставный капитал в учредительных документах.

Такие правила установлены в абзаце 5 пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ.

<…>

Учредитель – физлицо или иностранная организация

Если основное средство в уставный капитал вносит иностранная организация или обычный гражданин (России или другого государства), то также принимайте его в налоговом учете по остаточной стоимости у передающей стороны. В этом случае стоимость имущества определяйте по документам, подтверждающим расходы учредителя на приобретение (создание) основного средства.

По имуществу, бывшему в эксплуатации, первоначальную стоимость определяйте с учетом амортизации (износа), начисленной по правилам этого иностранного государства. В любом случае стоимость имущества не может быть больше рыночной цены, подтвержденной независимым оценщиком.

Независимый оценщик должен оценивать имущество по правилам той страны, резидентом (гражданином) которой является передающая сторона. При отсутствии института независимых оценщиков на территории государства, резидентом которого является иностранный учредитель, стоимость имущества может быть подтверждена независимым оценщиком иного государства. При этом независимым оценщиком может выступать действительный член любой иностранной ассоциации профессиональных оценщиков, принимающий свое решение в соответствии с Международными стандартами оценки. В качестве такой ассоциации может выступать, например, Американское общество оценщиков. Если оценщик подтвердит свое членство в ассоциации профессиональных оценщиков, его оценка может приниматься для подтверждения стоимости имущества, вносимого в уставный капитал российской организации, при расчете налога на прибыль.

Такие правила установлены абзацем 6 пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы сделаны в письмах Минфина России от 8 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/513от 12 сентября 2007 г. № 03-03-07/17от 14 августа 2007 г. № 03-03-05/219.

<…>

2. Из рекомендации Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Как оформить и отразить в учете основное средство, полученное в качестве вклада в уставный капитал

Основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость ОС

При формировании первоначальной стоимости учтите денежную оценку основного средства, согласованную учредителями (участниками, акционерами) (п. 9 ПБУ 6/01). Этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ, пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ и пункта 2 статьи 66.2 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, в первоначальную стоимость основного средства включите сопутствующие расходы организации, связанные с получением имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию (например, расходы на доставку, монтаж, услуги оценщика и т. д.) (п. 8 и 12 ПБУ 6/01). Подробный перечень подобных расходов приведен в таблице.

В процессе эксплуатации основного средства его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования)реконструкциимодернизациичастичной ликвидации и переоценки основного средства. Такой порядок следует из пункта 14 ПБУ 6/01.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, в бухгалтерском и налоговом учете различается. В результате в бухучете может возникнуть постоянная разница (п. 4 ПБУ 18/02). Например, это произойдет, если стоимость основного средства по данным независимой оценки будет меньше остаточной стоимости объекта по данным налогового учета передающей стороны (учредителя).

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ