Предприниматель

у ИП, имеющего наемных работников, зарегистрированного на УСН (доходы минус расходы):1) зарплата же не будет начисляться как у его работников? соответственно, и налоги с его зарплаты начисляться не будут, раз он платит фиксированные платежи в фонды2) с какой зарплаты у ИП будет рассчитываться пенсия?3) с какой зарплаты у ИП следует рассчитывать и удерживать алименты?4) заключаются ли трудовые договора с сотрудниками?5) должна ли быть обозначена должность ИП (например, директор)?

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт
1. Зарплата — это вознаграждение за труд. Ее работодатель выплачивает персоналу в рамках трудовых договоров (ст. 129 ТК РФ). В трудовых отношениях есть две стороны: наниматель и сотрудник (ст. 56 ТК РФ). Если одной стороны нет, трудовой договор оформить нельзя.

Получается, что ИП не может выступать по отношению к себе работодателем (ст. 20 ТК РФ). Предприниматель может просто забирать деньги из своего бизнеса. О том, как это оформить и отразить см. информацию файла ответа.

2. Пенсия ИП рассчитывается исходя из фиксированных обязательных взносов.

3. Размер алиментов с коммерсанта определяют с разницы между его доходами и расходами от предпринимательской деятельности. Это следует из подпункта «з» пункта 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841.

Документы, на основании которых рассчитывают алименты с предпринимателя, приведены в приказе от 29 ноября 2013 Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н и Минобрнауки России № 1294.

4. Предприниматель выступает работодателем и при наличии трудовых отношений обязан заключать трудовые договора (ст. 15 ТК РФ).

5. Нет, у предпринимателя не может быть должности. Ведь трудовые отношения сам с собой коммерсант не оформляет и должность не назначает.

Обоснование

1. Из статьи Журнала «Бухгалтерия ИП», № 11, ноябрь 2016

Может ли предприниматель выдать себе зарплату

Самое важное в этой статье:
• Чем отличается заработок коммерсанта и наемного сотрудника
• Как забрать деньги из бизнеса на личные нужды
• Влияют ли средства, которые ИП вывел из бизнеса, на налоги

Предприниматель выдает каждый месяц заработную плату сотрудникам. А можно ли коммерсанту перечислять заработную плату самому себе? Давайте разбираться.

Какие суммы коммерсант вправе себе выплатить

Зарплата — это вознаграждение за труд. Ее работодатель выплачивает персоналу в рамках трудовых договоров (ст. 129 ТК РФ). В трудовых отношениях есть две стороны: наниматель и сотрудник (ст. 56 ТК РФ). Если одной стороны нет, трудовой договор оформить нельзя.

Получается, что ИП не может выступать по отношению к себе работодателем (ст. 20 ТК РФ). Поэтому зарплату самому себе не выдавайте.

Также нельзя выплатить самому себе иные суммы, предусмотренные трудовым законодательством. Вы не вправе начислять себе социальные пособия, командировочные, компенсации, а также выдавать деньги под отчет. Если станете оформлять такие выплаты на себя и включать их в расходы, налоговики эти затраты не примут (см., например, письмо Минфина России от?05.07.2013 №?03-11-11/166).

Но это не означает, что ИП лишен возможности взять денег из бизнеса и потратить на личные нужды. Все заработанные денежные средства после уплаты налогов остаются в вашем распоряжении. Это и есть ваш доход, потратить его вы можете на любые личные цели. Например, купить турпутевку для своей семьи, шубу жене или подарки родственникам. Данный вывод подтверждают и чиновники (см. письма Минфина России от 16.01.2015 №?03-11-11/665 и Роструда от 27.02.2009 №?358-6-1). Далее расскажем, какие документы нужны, чтобы забрать деньги из бизнеса.

Как отразить выплату личного дохода ИП в бухгалтерском учете

Индивидуальные предприниматели вести бухучет не обязаны (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №?402-ФЗ). Но некоторым коммерсантам это удобно, поэтому они ведут учет для своих целей. Если вы к таковым относитесь, выплату денег на личные нужды оформляйте через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

Чтобы контролировать, сколько личного дохода вы снимаете с расчетного счета или получаете из кассы, удобно открыть на счете 76 специальный субсчет «Расчеты с ИП». В конце месяца или квартала (как вы сами решите) дебетовый остаток по этому субсчету списывайте в прочие расходы. Проводки такие:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с ИП» КРЕДИТ 50

—?выданы деньги из кассы предпринимателю на личные нужды;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с ИП» КРЕДИТ 51

—?перечислен личный доход ИП с расчетного счета;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с ИП»

—?учтены в составе прочих расходов суммы, полученные коммерсантом на личные нужды.

Как оформить документы, чтобы забрать деньги из бизнеса на личные нужды

Доходы от предпринимательской деятельности вы вправе забирать из кассы или с банковского счета в любой момент. По сумме вы также не ограничены — берите сколько необходимо. Расскажем, какие документы для этого оформить.

Как забрать доход ИП из кассы. Вы можете вести кассу в упрощенном порядке. То есть не заполнять кассовую книгу, не составлять приходные и расходные кассовые ордера (п. 4.1 и 4.5 Указания Банка России от 11.03.2014 №?3210-У). В такой ситуации никаких документов не заполняйте — просто возьмите нужную сумму. Отчитываться ни перед кем за личный доход вы не должны.

Для личного учета информацию о тратах фиксируйте в тетради или в таблице на компьютере. Это поможет контролировать, когда и какую сумму взяли, отследить остаток денег в кассе.

Другая ситуация: вы работаете с ККТ по общим правилам — ведете кассовую книгу, составляете «приходники» и «расходники». Тут вам понадобится расходный кассовый ордер. Его форма 0310002 — в постановлении Госкомстата России от 18.08.98 №?88. В поле «основание» напишите фразу «выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды» либо «выплата предпринимательского дохода владельцу бизнеса». Фрагмент заполненного расходного кассового ордера мы привели ниже.

Как снять личный доход бизнесмена с расчетного счета. Деньги с расчетного счета переводите на личный банковский счет или снимайте наличными. Чтобы перевести деньги на счет, оформляйте платежное поручение. В назначении платежа укажите: «Перевод собственных денежных средств на личные нужды индивидуального предпринимателя».

Снимайте наличные деньги с расчетного счета по чековой книжке, которую вы оформили в банке. Как только понадобятся деньги, заполните все реквизиты чека. Укажите ФИО и сумму. На обратной стороне чека в графе «направление выдачи» укажите, что деньги банк выдает со счета ИП на личные нужды.

Влияют ли на размер налогов суммы, которые ИП забрал из бизнеса

С полученной на руки суммы налоги и взносы не платите. Забирая деньги из бизнеса на собственные цели, не начисляйте налоги. Ведь с доходов от предпринимательской деятельности вы уже заплатили налог по своему режиму. Это НДФЛ, упрощенный налог, ЕНВД или стоимость патента. На собственные цели вы забираете деньги, оставшиеся после налогообложения. Повторно облагать доходы не нужно. Такой вывод подтверждает и Минфин России (письма от 11.08.2014 №?03-04-05/39905 и от 25.11.2008 №?03-04-05-01/441).

На страховые взносы суммы, которые вы берете из бизнеса, тоже не влияют. Забирая средства из бизнеса, вы не получаете зарплаты. Поэтому платить взносы исходя из полученной суммы вам не нужно. А фиксированные взносы, которые перечисляют все ИП, вы считаете по особым правилам. От суммы, израсходованной на личные нужды, взносы коммерсанта не зависят. Взносы бизнесмена в фиксированном размере состоят из двух частей (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 №?212?ФЗ). Первая зависит от МРОТ, она одинакова для всех предпринимателей. Вторая часть личных взносов ИП зависит от годового дохода, который принесла коммерческая деятельность.

Сумму, которую ИП вывел из бизнеса, на расходы не списывайте. Суммы, потраченные на личные цели, не относятся к расходам в рамках коммерческой деятельности. Ведь вы направили доходы не на бизнес-цели, а на личные нужды. Если вы применяете упрощенку с объектом «доходы минус расходы», то единый налог на такие суммы не уменьшайте (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Тот же запрет действует и при расчете НДФЛ для коммерсантов на общем режиме. Деньги, которые вы взяли на собственные нужды, в профессиональный вычет не включайте (ст. 221 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

А на УСН с объектом «доходы», вмененке и патентной системе налог не зависит от суммы каких-либо расходов (п. 1 ст. 346.14, ст. 346.29 и ст. 346.47 НК РФ).

Елена Зоркина,
эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

Три главных совета

1. Предприниматель не оформляет сам с собой трудовые отношения. Поэтому зарплату себе не выдавайте. При этом вы вправе взять деньги из бизнеса на личные нужды в любой момент.

2. В налоговом учете выданные суммы в составе предпринимательских расходов не отражайте.

3. Вы берете деньги на личные цели из доходов, оставшихся после уплаты налогов. Поэтому перечислять налоги повторно не придется.

2. из рекомендации Как рассчитывают алименты с предпринимателя

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Размер алиментов с коммерсанта определяют с разницы между его доходами и расходами от предпринимательской деятельности. Это следует из подпункта «з» пункта 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841.

Документы, на основании которых рассчитывают алименты с предпринимателя, приведены в приказе от 29 ноября 2013 Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н и Минобрнауки России № 1294.

Предприниматели на УСН, ЕНВД и ЕСХН подтверждают свои доходы копией налоговой декларации по соответствующему спецрежиму. А бизнесмены, применяющие патентную систему, – книгой учета доходов.

Расходы подтверждают книгой учета доходов и расходов коммерсанты на УСН с объектом «доходы минус расходы» и бизнесмены на ЕСХН. А вот предприниматели на УСН с объектом «доходы», ЕНВД и патентной системе вправе подтвердить свои расходы первичными документами. Ведь свои затраты в книге учета они не отражают.

Аналогичный порядок расчета алиментов приведен в пункте 5.3 Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России 19 июня 2012 № 01-16.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ