Упрощенный способ ведения бухучета

ООО является застройщиком и заказчиком объекта (жилой дом, договора долевого участия). Применяет УСН. Среднесписочная численность работников — 2 человека. Выручка за 2016 год составила 0 рублей (Так как налоговая база определяется после сдачи объекта в эксплуатацию). Валюта баланса в 2016 году составила 107 млн. руб. Можно ли было сдать упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2016 год?

Отвечает Наталья Барышникова, эксперт

По общему правилу упрощенные способы ведения бухгалтерского учета могут применять малые предприятия. Критерии отнесения организации к малому являются:

— среднесписочная численность;

— доходы по правилам налогового учета;

— для ООО суммарная доля участия в уставе.

Исходя из предоставленных данных, организация является субъектом малого предпринимательства, если соблюдаются условия суммарной доли участия в уставе. При этом из данного правила есть исключение, даже если предприятие является малым, но его отчетность подлежит обязательному аудиту (п.1 ч.5 ст.6 Федерального закона от 06.12.11 №402-ФЗ), то оно не вправе применять упрощенные способы учета. Обязательному аудиту подлежат организации, валюта баланса которых превышает 60 млн. руб., если в 2015 году валюта баланса организации превышала этот размер, то организация не имела право применять упрощенные способы учета в 2016 году и соответственно сдавать упрощенную отчетность. Если валюта баланса была менее 60 млн., то сдача упрощенной отчетности за 2016 год была правомерна.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета

<…>

Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять три группы организаций. К первой из них относятся субъекты малого предпринимательства. Во вторую группу входят организации, получившие статус участников проекта «Сколково». И наконец к третьей группе относятся некоммерческие организации.

При этом упрощенные способы ведения бухучета не вправе применять:

? организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством России;

? жилищные и жилищно-строительные кооперативы;

? кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);

? микрофинансовые организации;

? организации государственного сектора;

? политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;

? коллегии адвокатов;

? адвокатские бюро;

? юридические консультации;

? адвокатские палаты;

? нотариальные палаты;

? некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, которые включены в специальный реестр (п. 10 ст. 13.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Таковы требования частей 4 и 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

<…>

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если, например:

? организация предоставляет (раскрывает) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);

? организация предоставляет (раскрывает) промежуточную консолидированную финансовую отчетность;

? объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);

? сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);

? такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумаг обязанность проводить аудит установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен в части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Полный перечень случаев обязательного аудита бухотчетности за 2016 год с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведен в информационном сообщении Минфина России от 10 января 2017.

<…>

Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства

<…>

Статус малого предприятия потеряете, если сумма дохода или среднесписочная численность работников будет превышать предельные значения три календарных года подряд (ч. 4 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ). При этом компанию исключат из реестра не ранее 1 июля 2019 года (письмо ФНС России от 23 августа 2016 № СА-4-14/15480).

Критерии, общие для всехПредельное значение среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год

? 15 человек – для микропредприятий;

? 16–100 человек – для малых предприятий;

? 101–250 человек – для средних предприятий1

п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗДоходы за год по правилам налогового учета не превысят:

? 120 млн руб. – для микропредприятий;

? 800 млн руб. – для малых предприятий;

? 2000 млн руб. – для средних предприятий

п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ

постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 № 265

Дополнительные критерии для ОООСуммарная доля участия в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) организации2Не более 25 процентов принадлежит3:
– государству, субъектам РФ;
– муниципальным образованиям;
– общественным и религиозным организациям (объединениям);
– благотворительным и иным фондамподп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗНе более 49 процентов принадлежит:
– иностранным организациям;
– организациям, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства

1 Правительство РФ вправе для предприятий легкой промышленности устанавливать предельное значение среднесписочной численности работников свыше 250 человек. При этом предприятие должно вести деятельность в рамках класса 13 «Производство текстильных изделий», класса 14 «Производство одежды», класса 15 «Производство кожи и изделий из кожи» раздела С «Обрабатывающие производства» в соответствии с ОКВЭД. А доля доходов по такому виду деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общей сумме доходов (подп. «б» п. 2, п. 2.1 ч. 1.1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ).

Перечень таких предприятий формирует Минпромторг России и передает его в ФНС России. Налоговая служба вносит предприятия в единый реестр субъектов МСП (п. 5 ч. 6 ст. 4.1 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ).

2 Ограничения по доле участия не распространяется на организации:

1) акции которых отнесены к акциям высокотехнологичного или инновационного сектора экономики;

2) которые внедряют (применяют на практике) результаты интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) этих организаций:

? бюджетным или автономным научным учреждениям;

? образовательным организациям высшего образования, которые являются бюджетными или автономными учреждениями;

3) со статусом участника проекта «Сколково»;

4) учредители (участники) которых включены в утвержденный Правительством РФ перечень компаний, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Законом от 23 августа 1996 № 127-ФЗ.

Это следует из пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ.

<…>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ